понедельник, 2 ноября 2009 г.

Интерьер и цвет. Цвет стен и пола

интерьер и цвет. цвет стен и полаПри разработке плана колористического решения квартиры прежда всего необходимо подобрать цвет стен, которые являются оправой всей композиции и определяют ее общий колорит.

Стены — это фон для мебели и декоративных предметов (ковров, картин, занавесок и т. п.). Спокойный фон придает мебели и декоративным предметам большую выразительность и, наоборот, ярко окрашенные стены с большим ярким орнаментом (трафарет, накат) или обои с похожим рисунком создают пестроту и перегруженность помещения.

На выбор цвета для стен влияет ориентация комнат по сторонам света. В комнатах с южной ориентацией можно применять более интенсивные цвета, чем в комнатах, ориентированных на север, где стены должны быть светлыми, чтобы дать больше отраженного света. В комнатах, ориентированных на юг, наиболее желательными цветами для стен являются холодные — голубой и зеленый совсе-ми оттенками, создающие впечатление прохлады. Для комнат, ориентированных на север, рекомендуются теплые — золотистые, розово-желтые, желто-зеленые цвета, создающие иллюзию солнечного света и тепла.

Подбирая цвета для стен, следует учитывать освещенность комнат, так как даже при южной ориентации они могут быть темными из-за маленьких окон или вследствие того, что окна закрыты домами, деревьями, стоящими очень близко от них. Чем темнее комната, тем светлее должны быть стены; в светлых же комнатах цвет стен должен быть более интенсивным.

В однокомнатной, небольшой по размерам квартире для стен наиболее желательны спокойные светлые серовато-голубые, серовато-зеленые и светло-желтые тона. Стены многокомнатной квартиры или усадебного дома по своему цвету могут быть более интенсивными.

Некоторые специалисты в области интерьера отдают предпочтение белому цвету стен. Возразить им трудно. Действительно, белые стены являются прекрасным фоном для мебели любого цвета, для ковров, картин, текстиля и других декоративных элементов. Помещения с белыми стенами — светлые, уютные и вместе с тем достаточно парадные. Но человек любит разнообразие и потому, учитывая многие факторы, влияющие на выбор цвета стен, принимают не только белые, но самые различные цвета.

Накат и трафарет мало украшают жилище, чаще они даже портят его оформление. Применение их оправдано в основном тех случаях, когда стена имеет большие неровности, потеки, следы трещин. Накат и трафарет сделают эти недостатки стены менее заметными. Для уменьшения пестроты накат и трафарет желательно выполнять в том же цвете, что и фон, только более интенсивном. Для наката и трафарета можно также использовать цвет, отличающийся от цвета стены, но гармонизирующий с ним. Так, серо-голубой фон хорошо сочетается с зеленовато-голубым накатом, серый — с желто-оранжевым или светло-коричневым, желтый — с охристым или светло-коричневым.

В общем колорите жилища существенную роль играет цвет пола. Приятны для глаза светлые паркетные полы, а также зеленые, голубые, красные, коричневые или серые из линолеума либо ковровые. При возможности предпочтение следует отдавать светлым полам, создающим впечатление легкости и простора.

Стены и пол, благодаря значительным размерам, составляют основу колористической композиции жилища, поэтому их гармонизации необходимо уделять особое внимание.

Цвета стен и пола могут сочетаться по принципу нюансной или контрастной гармонии. В первом случае стены и пол решаются в разных оттенках одного цвета (например, светлые серо-голубые стены и серый или голубой линолеум; золотистые стены и светлый паркет или желтый линолеум). Во втором случае стены и пол решаются в разных цветах (желтоватые стены и серовато-синий линолеум или паркет).

На выбор цвета стен ощутимо влияет свет, отраженный окружением дома. Если, например, перед окнами растут деревья или созданы газоны, то цвет стен в помещении будет зеленоватым, если красная, коричневая стена — то красноватым и т. д. Чтобы отраженный свет не влиял негативно на цвет стен, тональность их должна отвечать тональности отражаемого света.

В цветовых композициях следует избегать неспокойных сочетаний так называемых дополнительных цветов (например, красного и зеленого, оранжевого и ультрамаринового, желтого и фиолетового). Такие сочетания отличаются пестротой, быстро утомляют эрение, вызывают чувство дискомфорта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий