вторник, 13 января 2009 г.

Капитальный ремонт

капитальный ремонтДобротный капитальный ремонт квартиры с перепланировкой включает в себя три этапа.
  • Первый - подготовительный. Начинается ремонт демонтажем стяжки и сносом всех "неподходящих" стен за исключением несущих. Каждому ясно, что после такого "разгрома" помещение не назовешь чистым. После выноса строительного мусора укладываются электрические кабели. Далее идет полностью созидательная работа: устанавливаются перегородки между комнатами, покрываются штукатуркой потолки и стены, устраивается цементно-песчаная стяжка со звукоизоляцией и армированием. На первом этапе много внимания отводится обустройству систем водопровода и канализации. Осуществляется разводка канализационных и водопроводных труб, устанавливаются редукторы и фильтры, смещаются стояки отопления, горячей и холодной воды. Также во время первой стадии ремонта укладывается и керамическая плитка. Если хозяева планируют поставить на входе железную дверь, то это тоже нужно сделать именно сейчас.

Ни одна современная квартира после капитального ремонта не должна остаться без чистого свежего воздуха! Для этого на начальной стадии снаружи устанавливается внешний блок кондиционера. Также прокладываются трубки и провода внутрь помещения для того, чтобы позднее установить внутренний блок устройства.

Весь первый этап занимает 1,5 месяца. Через две недели после начала работ монтируются стеклопакеты, кондиционеры, теплый пол, радиаторы отопления и полотенцесушитель. Через три недели укладывается плитка, и устанавливаются монтажные рамы для подвесной сантехники, если таковая в будущем планируется. Заканчивается этап установкой железной входной двери.

  • Второй этап - промежуточный. Длится он один месяц. За это время монтируются подрозетники и распечные коробки, подвесной потолок, укладываются провода. Стены и потолки оклеиваются армирующей сеткой, затем шпатлюются и окрашиваются 2 раза. Укладывается влагостойкая фанера, формируются декоративные ниши.

Во время второго этапа вам понадобятся подоконники (через 1,5 месяца после начала работ), грунтовочная краска, арматура для розеток и выключателей, другие встраиваемые электроприборы (через 2 месяца), а также сантехническое оборудование (через 2,5 месяца).

  • капитальный ремонтТретий этап - завершающий. Во-первых, укладывается штучный паркет, ламинат и палубная доска. Паркет и палубная доска затем покрываются лаком. При необходимости на этом же этапе производится укладка пробкового или другого покрытия. Во-вторых, стены и потолки прокрашиваются окончательно. Также наклеиваются обои. Размещаются плинтусы. Устанавливаются двери, замки и наличники. Заканчивается работа с электричеством: розетки, светильники и выключатели занимают свои законные места. Кроме этого делается распайка щита с предохранителем. Наконец-то размещена по местам сантехника. На третьем этапе ремонта следует позаботиться и о системе безопасности: установить видеодомофон и видеокамеру. Встраиваемые шкафы размещаются в специально отведенных для этого местах. Заканчивается работа над системой кондиционирования. После этого следует заняться декоративными изделиями и аксессуарами.

Таков общий план современного капитального ремонта квартиры, включающего в себя перепланировку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий